По кривой дорожке

В тюменскую полицию в период с июля по сентябрь текущего года поступил ряд заявлений о кражах. Злоумышленники выбирали частные дома, находящиеся в пригороде областной столицы. Стражи правопорядка, опросив свидетелей и потерпевших и проанализировав схемы, по которым работали злоумышленники, пришли к мнению, что во всех случаях действовала одна и та же преступная группа.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские  установили личности троих подозреваемых, а затем задержали их. Это оказались молодой человек 1993 года рождения и две девушки 1987 и 1999 годов рождения, которые приехали из Ишимского и Ярковского районов. В Тюмени они совместно снимали жилплощадь, были хорошо знакомы, а поэтому решили вместе вступить на криминальный путь.

Любители жить за чужой счет действовали  достаточно просто: выбирали богато выглядящий дом, дожидались, когда хозяева покидали жилище и, взломав замок или выставив окно, проникали внутрь. Забирали деньги, драгоценности, дорогую цифровую технику, электроинструменты. Добычу сбывали в ломбардах. Сумма ущерба варьировалась: например, в одном случае добыча фигурантов составила около 10 000 рублей в другом – более 400 000.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области рассказали, что в настоящий момент установлена причастность задержанных к 5 преступным эпизодам. По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Валерий Арбалетов     


37844