«Коррекция судьбы»

В областном центре орудуют мошенники, которые под разными предлогами выманивают деньги у пенсионеров.

Накануне в отдел полиции 1 УМВД России по г. Тюмени поступило обращение от местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что она попала на уловки мошенников.

На указанный адрес незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Опросив потерпевшую, сотрудники полиции установили, что женщина обратилась к услугам так называемой  «коррекции судьбы» через телевидение. Набрав предоставленный абонентский номер, пожилая  тюменка связалась со злоумышленником, который представился специалистом сферы услуг. В ходе разговора  неизвестный сообщил, что готов решить жизненные проблемы потерпевшей, но для начала ей необходимо оплатить выполняемую им работу. Поверив собеседнику, пенсионерка отправилась в ближайшее платежное отделение, где перевела на указанный счёт около 144000 рублей. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь.

Сотрудниками уголовного розыска проводится весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поиску злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Если Вы стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества, необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

Валерий Арбалетов


37843