Владимир Якушев назначен министром строительства и ЖКХ Российской Федерации

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вошел в состав нового правительства Российской Федерации. Кандидатуру главы региона на пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства президенту России представил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Все кандидатуры одобрены президентом. Уже сегодня Владимир Путин утвердит состав правительства РФ. Глава государства на встрече с премьер-министром отметил опыт работы и хорошие рекомендации кандидатов в новый состав правительства, предложенных ему Дмитрием Медведевым.

«Все люди известные, с серьезным опытом работы, зарекомендовавшие себя на прежних участках работы», - уточнил президент.

Согласно уставу Тюменской области до указа президента России временно исполнять обязанности главы субъекта будет вице-губернатор Сергей Сарычев.

Биография:

Якушев Владимир Владимирович родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске, Башкирия.

Образование высшее: в 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «юрист», в 1997 году - по специальности «Финансы и кредит» с присвоением квалификации «экономист».

Кандидат экономических наук. В декабре 2005 года защитил диссертацию.

С 26.06.1986 - 06.06.1988 – служба в рядах Советской Армии.

Трудовую деятельность начал в 1993 году юрисконсультом филиала Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка и до 2001 года работал на различных должностях в банковской системе:

13 июня 2001 года назначен вице-губернатором Тюменской области.

С 14 апреля 2005 года – глава города Тюмени.

С 24 ноября 2005 года – губернатор Тюменской области.

С 12 октября 2010 года – по представлению Президента Российской Федерации наделён Тюменской областной думой полномочиями губернатора Тюменской области на очередные пять лет.

С 17 мая 2014 года – врио губернатора Тюменской области.

С 25 сентября 2014 года – губернатор Тюменской области.

Награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Женат, двое детей.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

 

36586