Наши в Берлине

Сегодня открывается 68 Берлинский международный кинофестиваль. Наравне с Каннами и Венецией, он считается престижнейшим в мире. Чтобы лента попала в его программу, она должна пройти строжайший отбор. Поэтому для России очень почтено, что наша картина «Довлатов» будет представлена на Берлинале.

Свой фильм режиссер Алексей Герман-младший задумал еще несколько лет назад. Долго искал исполнителя главной роли. В России такого не нашел, пригласил Милана Марича из Сербии. Иосифа Бродского доверил Артуру Бесчастному. Он уже играл поэта в сериале «Таинственная страсть». Также в ленте снимались Артур Шагин, Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Елена Лядова.

Действие разворачивается в ноябре 1971 года. Несколько дней из жизни Сергея Довлатова, Иосифа Бродского, а также их окружения. Они еще не культовые, но уже признанные, правда, не властями, а в узких кругах интеллигенции. Талантливые люди, не сломленные советской системой. Еще немного, и они уедут в эмиграцию, Бродский получит Нобелевскую премию по литературе, но это уже другая история.

В России в прокат фильм выйдет 1 марта, но будет представлен в кинотеатрах всего четыре дня.

Юлия Конкина


35630