В Тюмени прошла международная научно-практическая конференция «Спорт для всех»

В российском обществе возникла мода на физическую культуру и спорт – в этом нет сомнения, утверждают ученые. Как этого удалось достичь и как эту тенденцию развивать дальше, обсуждалось на конференции.

В ней приняли участие более четырехсот участников из 11 регионов России, а также из Украины и Казахстана. ТюмГУ в пятнадцатый раз проводит такую конференцию, и впервые – в статусе международной. Организаторы посвятили ее памяти Валентина Зуева – профессора, заложившего фундамент спортивной науки в регионе.

Участников пленарного заседания, состоявшегося в большом зале администрации Тюмени, приветствовала заместитель главы города Вера Соловьева: «В Тюмени здоровый образ жизни стал реальной картиной, и город в числе регионов-лидеров по развитию спортивно-оздоровительной работы. Детский сад и школа, новые спортивные сооружения во дворах прививают ребятам любовь к спорту, желание им заниматься,  и как результат - увеличение продолжительности жизни тюменцев».

Директор департамента по молодежной политике и спорту администрации Тюмени Евгений Хромин рассказал, что в 2013 году стартовал проект по интеграции основного и дополнительного   физкультурного образования, уроков физкультуры стало больше, они стали разнообразнее и интереснее. В 2014 году началась реализация проекта непрерывного образования, предпрофильной и профильной подготовки спортсменов. Итог – стопроцентное трудоустройство выпускников по соответствующим специальностям.

Выступления ученых были посвящены стратегиям формирования здорового образа жизни у детей и молодежи, развитию физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проблемам и перспективам внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Ученые предложили опыт Тюменского региона по проектному управлению физкультурой и спортом распространить в масштабах Российской Федерации.

Юрий Хозяинов


34287