Сергей Корепанов: практика предоставления налоговых льгот себя оправдывает

Депутаты регионального парламента приняли закон Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов отдельным категориям налогоплательщиков».

Закон «О предоставлении налоговых льгот на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов отдельным категориям налогоплательщиков» принят на сегодняшнем заседании Тюменской областной Думы. По мнению председателя регионального парламента Сергея Корепанова, практика предоставления налоговых льгот себя оправдывает, бизнесу необходима поддержка в непростых экономических условиях сегодняшнего дня.

«Анализ предоставления налоговых льгот в 2015 и 2016 годах демонстрирует ощутимый эффект этой практики: на 1 рубль предоставленных преференций в бюджет поступает 3 рубля 10 копеек дополнительных средств. Цель предоставления налоговых льгот - не только увеличение доходной части бюджета, но и повышение эффективности отрасли, которой оказывается поддержка. К примеру, при предоставлении налоговых льгот для газораспределительных сетей удалось удержать тарифы на поставки газа,  предоставление налоговых льгот ряду социальных учреждений позволило сделать доступными услуги спорта, культуры. Практика налоговых льгот себя оправдывает», - пояснил Сергей Корепанов.

Заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук проинформировал, что законопроектом предлагается снизить ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и освободить от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков. Значительная часть налоговых льгот, действующих в 2017 году, пролонгируется на очередной финансовый год и плановый период.

Предусматривается и продолжение государственной поддержки отдельных приоритетных отраслей экономики региона. Основной упор сделан на поддержку предприятий в обрабатывающих отраслях, прежде всего осуществляющих строительство новых и обновление имеющихся производственных активов.

«Планируется предоставить налоговые льготы держателям инвестиционных проектов Тюменской области, резидентам зон экономического развития, организациям, заключившим специальный инвестиционный контракт, а также индустриальным паркам», - отметил Токарчук.

Прогнозируемая сумма государственной поддержки, которую предполагается оказывать в 2018 году отдельным категориям налогоплательщиков в виде предоставления налоговых преференций, может составить более 5 млрд. рублей.

Отметим, что законопроект определяет основные параметры налоговой политики, проводимой органами власти Тюменской области на предстоящий финансовый год и плановый период, и способствует экономическому развитию региона.

Заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов проинформировал о политике, которая проводится в регионе.

«Господдержка должна оказываться на этапе создания, на этапе взлёта предприятия. Как только предприятие выходит на окупаемость, налоговые льготы этому предприятию отменяются» - пояснил Таранов.

Индустриализация области имеет свою историю. В своё время многие предприятия пользовались налоговыми льготами. «Если посмотреть в ретроспективе, то несколько лет назад размер налоговых льгот был выше», - проинформировал замглавы департамента.

Михаил Таранов привёл эффективные примеры оказания господдержки в виде налоговых льгот. «Теперь у нас на территории есть сталелитейный завод, а налоговые льготы для этого предприятия постепенно сокращаются», - резюмировал он.

Елена Бабина

             

 


34285