Владимир Якушев предложил ввести в закон РФ норму по энергосбережению при проведении капитальных ремонтов

С начала реализации в Тюменской области программы энергосбережения (2010 год), энергоемкость валового регионального продукта снизилась почти вдвое, на 46%, отметил губернатор Владимир Якушев, выступая в четверг, 19 октября, на заседании правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Мы системно подходим к реализации государственной политики в сфере энергосбережения, - рассказал глава региона. - Соответствующие показатели энергоэффективности прописаны во всех государственных программах». Он привел несколько цифр, показывающих «чего нам удалось добиться на земле», с того момента, как начал работать закон.

Во-первых, обеспечено повышение энергетической эффективности по всей «энергетической цепочке»: выработка, передача, потребление. Во-вторых, на 3% снизился удельный расход топлива для электростанций на выработку электрической энергии. Это стало возможным благодаря модернизации двух ТЭЦ. Значительный потенциал экономии – сокращение потерь при передаче ресурса. За последние пять лет потери в электрических распределительных сетях  снизились с 15 до 11,3 %. При этом потери в сетях «Тюменьэнерго» составляют всего 2,54%. По словам Якушева, это самый низкий показатель в электросетевом комплексе России.

За последние пять лет удалось снизить потери: в тепловых сетях – на 2,2%, в сетях водоснабжения - на 2,8 %. Но этого недостаточно, убежден губернатор. Финансовоемкие мероприятия регион решает в рамках заключенных концессий. «Изыскиваем возможности, и в этом направлении видим большой ресурс», подчеркнул Якушев.

В-третьих, в регионе снижается удельное потребление коммунальных ресурсов. Те инструменты, которые были заложены в законе 2009 года,  позволили на четверть снизить расходы в бюджетном секторе. Государственная информационная система энергосбережения, к которой подключены все участники бюджетного процесса,  обеспечивает контроль за реализацией мероприятий в бюджетной сфере.  По итогам 2016 года все государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления заполнили   энергодекларации. «Этот инструмент всех мобилизовал», - считает глава региона. 

В жилищном секторе снижение потребления составило от 20 % по воде до 40% по электроэнергии. Таким образом, закон реально работает, инструменты, которые в нём заложены дают свой эффект. Тюменский губернатор поддержал решение о выделении субсидий. Это позволило привлечь в систему внебюджетные источники и провести больше энергосберегающих мероприятий.

Владимир Якушев также предложил закрепить в законе требования по энергосбережению при проведении капитальных ремонтов. «В России  реализуется огромная программа капитального ремонта, учитывая этот ресурс, мы  рассчитываем на эффект как в модернизации нашего жилищного фонда, так и в энергосбережении», - резюмировал он.

Пресс-служба губернатора


34284