В Ишиме увековечили память детского врача 

Памятную доску Герою Социалистического nруда, Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору медицинских наук Валентине Павловне Бисяриной открыли в Ишиме.

Валентина Бисярина родилась 24 июля 1912 года в Омске. После окончания школы поступила на лечебно-профилактический факультет медицинского института, а с открытием факультета охраны материнства и младенчества перевелась на него и связала свою дальнейшую судьбу с педиатрией.

В 1933 году по окончании института работала врачом-педиатром в железнодорожной больнице станции Ишим. За большой вклад в развитие медицины Валентина Павловна награждена орденом Ленина и золотой медалью Героя Социалистического труда, а также орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, знаком Почета. В 1974 году ей присвоено звание Почетного гражданина Омска. Ее имя носит омская детская больница №2 и одна из городских улиц. Сегодня имя Валентины Бисяриной увековечено в камне на детской поликлинике Ишима.

В годы Великой Отечественной войны Валентина Бисярина в звании майора медицинской службы находилась в рядах Советской армии, сообщает "Тюменская линия".   


32971