Инженерные войска – всегда впереди

Сегодня в Областном  доме журналистов состоялась пресс-конференция на тему: "60-летний юбилей Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ). Состояние и перспективы подготовки офицерских кадров для инженерных войск России. Проведение Армейских международных игр "АРМИ-2017" в Тюмени".

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника инженерных войск РФ Александр Нестеренко и начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Дмитрий Евмененко. Они рассказали об истории создания уникального, единственного в своем роде, учебного заведения, о его прославленных выпускниках, среди которых четыре Героя России.

Здесь ежегодно готовят более 250 военных специалистов из 26 стран.

Гости рассказали о международном этапе "Армейских международных игр-2017" (АрМИ-2017), который состоится 4 и 6 августа на учебном полигоне ТВВИКУ в поселке Андреевском под Тюменью. В состязаниях примут участие сборные команды из России, Белоруссии, Армении и Узбекистана".

По словам полковника Евмененко, соревнования пройдут по двум дисциплинам: "Безопасный маршрут" и "Инженерная формула".

Он также добавил, что в эти дни на полигоне ТВВИКУ по этим же дисциплинам проходят финальные соревнования всероссийского этапа Армейских международных игр.

В частности, в "Безопасном маршруте" (эти соревнования проходили 21 июня), приняли участие 12 команд, а в дисциплине "Инженерная формула", которая состоится 23 июня, предстоит соревноваться десяти командам.

- Соревнования "Инженерная формула" проходят по аналогии со всемирно известным чемпионатом "Формула-1", только если там состязаются автомобильные болиды весом в тонну, то у нас соревнуется техника, которая весит сорок тонн и больше", - не без гордости отметил Дмитрий Евмененко.

Добавим, что многочисленные тюменские  зрители не только увидели зрелищные соревнования, но и смогли побывать на выставке современной  военной техники.

Григорий Запрудин


32962