Американская копания Baker Hughes открыла завод в Тюмени

Завод организован на уже работающей производственной площадке компании Baker Huges — Тюменском комплексе нефтепромыслового оборудования, расположенного на 2-м километре Старо-Тобольского тракта. Комплекс открыт в 2014 году для производства силовых кабелей для электропогружных насосов. 

Теперь в рамках комплекса будут производиться гидравлические эксплуатационные пакеры, системы многостадийного ГРП, системы многоступенчатого «заканчивания скважин», гидравлические подвески хвостовика и пакеры различных спецификаций.  

– На заводе будут осуществляться стандартная сборка, испытания крутящего момента, опрессовка и проверка работы оборудования. Открытие данного завода — свидетельство продолжения нашего плодотворного взаимодействия с администрацией Тюменской области. Начало производства и сборки систем «заканчивания скважин» станет очередным шагом стратегии компании по освоению нефтегазового рынка в России, а также внесет вклад в программу импортозамещения в данной отрасли. 

Компания «Бейкер Хьюз» планирует занять лидирующие позиции на рынке. Введение в эксплуатацию нового завода оптимизирует цепочку снабжения компаний, занимающихся нефтегазодобычей, — говорил на открытии завода директор по продажам и маркетингу Baker Hughes Европа, Россия, Каспий Евгений Чашин.

По его словам, российский рынок сегодня характеризуется высокой конкурентоспособностью. Главными факторами является стоимость, цена, но не эффективность продукции. Компании идут на компромиссы в ущерб качеству и надежности, чтобы выжить в гонке за снижение затрат. Чем выше ценовое давление, тем выше финансовые потери в результате отказа оборудования. При определении фактических затрат на добычу одного барреля нефти следует учитывать затраты, которые могут возникнуть из-за отказа оборудования! 

Компания «Бейкер Хьюз» занимает позицию лидера в области технологий и может предложить оптимальное сочетание цены и технологии для успешного удовлетворения потребностей местного рынка. Наши пакеры рассчитаны на давление до 15.000 фунтов на квадратный дюйм (1.034 бар) и температуру свыше 175 градусов, что более чем достаточно для этого рынка, – Чащин охотно входил в детали.

Ну а если коротко, пояснял он, уже на «коротке», заместителю губернатора Вячеславу Вахрину и председателю областной Думы Сергею Корепанову, «заказчику сейчас нужно, чтобы оборудование было качественное, при этом стоило  дешево и поставлялось как можно быстрее». «С первым у нас проблем никогда не было, а вот со вторым и третьим были серьезные проблемы. После того, как производство посадили в Тюмени, этих проблем, во всяком случае, по части «быстро», не будет». 

Вся номенклатура оборудования вводится в производство в два этапа. Сначала наращивание производственных объемов для удовлетворения ожидаемого спроса заказчиков, а следующим этапом – организация сварочного производства и высокоточной механообработки, что даст возможность расширить ассортимент оборудования.

Сейчас на предприятии трудятся более 160 рабочих  различных специальностей, и производится до 600 км в месяц высокотемпературного освинцованного кабеля. Новый завод создаст ещё 15 рабочих мест уже в первое полугодие и 32 рабочих места на II этапе, когда завод выйдет на проектную мощность.

Сергей Шильников

 

 

 


32923