Владимир Якушев провел рабочую встречу с губернатором Ямала

На рабочей встрече в Тюмени губернаторы ЯНАО Дмитрий Кобылкин и Тюменской области Владимир Якушев рассмотрели возможные варианты ускорения работ по обеспечению инфраструктурой земельных участков в Тюмени и Тюменской области для особой категории ямальцев.

Этот вопрос регионы предварительно прорабатывали в 2016 году. Для реализации права многодетных северян планируют подготовить и предоставить около 400 участков земли в микрорайоне Южный города Заводоуковск, деревни Речкина Каменского муниципального образования и города Тюмени в районе Салаирского тракта. На территориях проводят работы по внесению изменений в градостроительную документацию, формированию земельных участков и проектные работы. Рассматривают вопросы финансирования работ по обеспечению необходимой инфраструктурой и сроки сдачи.

Для реализации планов по предоставлению земель многодетным семьям Ямала в Тюменской области внесли корректировки в действующее региональное законодательство автономного округа, разработали порядок выделения участков в рамках соглашений между двумя регионами.

С учетом объективных сложностей и высокой стоимости инженерной подготовки участков в арктическом регионе – в некоторых муниципальных образованиях доходит до 10 млн. рублей - проведение коммуникаций к землям на юге Тюменской области рассматривают одним из оптимальных решений, способных ускорить предоставления права многодетным и движение очередности.

В целом по итогам 2016 года землю получили 215 многодетных семей ЯНАО, что в полтора раза больше, чем в 2015 году, сообщает ИА «Север-Пресс».


32217