В Тобольске состоится IV Транссибирский арт-фестиваль

27 апреля в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова состоится концерт международного проекта -  IV Транссибирского арт-фестиваля.  В Тобольске мероприятие пройдет при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Выдающийся российский скрипач, художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин выступит в сопровождении Тюменского филармонического оркестра под управлением Евгения Шестакова. В концерте прозвучит музыка из балета «Лебединое озеро» Чайковского, концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса и скрипичная концертная рапсодия «Цыганка» Равеля.

«Мне кажется символичным, что в этом году мы выступаем в Тобольске – ведь история Сибири, ее развитие, культура, по большому счету, шли именно отсюда, – сказал Вадим Репин. – Также мне очень интересно поиграть с оркестром Тюменской филармонии: им чуть больше двух лет, а работа и обмен опытом, в том числе и с молодыми коллективами – это важная часть нашего Фестиваля».

«При поддержке СИБУРа лучшие творческие коллективы России выступают в регионах работы компании, тем самым жители небольших городов получают возможность приобщиться к современным культурным достижениям, - отметила главный эксперт по связям с госорганами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская. - Транссибирский арт-фестиваль наряду с другими мероприятиями, которые проходят в Тобольске в рамках программы «Формула хороших дел», станет ярким и запоминающимся событием в культурной жизни города».

Программа концерта в Тобольске на следующий день с теми же исполнителями будет представлена в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии. Концерты 27-28 апреля завершают российскую часть IV Транссибирского арт-фестиваля, который в этом году впервые прошел не только в Тобольске и Тюмени, но и в Самаре и Брюсселе. В сентябре и октябре под эгидой Фестиваля запланированы концерты в Японии.

Для информации: Благотворительная программа ПАО «СИБУР Холдинг» «Формула хороших дел» реализуется в регионах присутствия компании с 2016 года по шести направлениям. В рамках поддержки направления «Культура» в Тобольске в 2016 году выступили труппы Государственного Театра Наций и театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, была представлена программа фестиваля научного кино, состоялись премьерные показы эскиза спектакля "Тобольск. Доска почета", подготовленного в рамках проекта "АРТ-ЛАБОРАТОРИИ" под руководством Дмитрия Брусникина, а также прошел фестиваль современного танца SIBUR DANCE FEST. В мае 2017 года Тобольск станет местом проведения XV Фестиваля театров малых городов России. IV Транссибирский арт-фестиваль, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, проходит с марта по октябрь 2017 года. В 2017 году Фестиваль посвящен 80-летию Новосибирской области, правительство которой поддерживает форум с самого его рождения. Также в рамках Фестиваля состоятся концерты, посвященные 80-летию Новосибирской филармонии, 60-летию Новосибирской консерватории, 40-летию Красноярского академического симфонического оркестра, сообщает sibur.ru.

 


32216