Кто должен убирать сосульки с крыш и балконов многоквартирных домов?

Морозная, но солнечная погода в Тюмени провоцирует появление сосулек. Но не все тюменцы знают, кто должен убирать сосульки с крыш и балконов домов.

- Сосульки и наледь на крыше нередко становятся причиной конфликтов жильцов дома с управляющей организацией. Сбивание сосулек и наледи с крыши многоквартирного дома, а также контроль за состоянием оборудования, препятствующего их образованию, является обязанностью управляющей организации. Это закреплено в минимальном перечне работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в много квартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290. С козырьков балконов, которые являются собственностью лиц, приобретших помещение в многоквартирном доме, сбивать наледь также обязана организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, - пояснила пресс-секретарь администрации города Гульнара Сидоркина.

Нарушителей Правил благоустройства города могут привлекать к административной ответственности. Штраф на физическое лицо составляет от 1 до 5 тысяч рублей, на юридическое – до 100 тысяч, сообщает "Мегатюмень". 


30055