Ищем выход из инвестиционной ловушки

Инвестициям в теплоснабжении поможет комплексный подход и защита потребителя от роста тарифов. Об этом говорилось 9 июня 2016 года на круглом столе «Инвестиционная ловушка» в теплоснабжении: где пути выхода из кризиса отрасли», который проводила либеральная платформа партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт».

Перед законодателями, представителями исполнительной власти и бизнесменами выступил член Комиссии РСПП по ЖКХ Парвиз Абдушукуров. В своём выступлении он отметил, что реформа теплоэнергетики идет некорректно, поскольку от концепции комплексного решения проблем теплоэнергетики, которую предлагают участники отраслевого сообщества, в принимаемых законах осталась одна тарифная формула. Новая модель рассматривается как один из методов регулирования и вводится по согласованию с губернатором региона. Повсеместное внедрение возможно только после анализа пилотных проектов (то есть - никогда).

Сохраняется текущая идеология ценообразования и функционирования систем централизованного теплоснабжения. Соответственно, значимых изменений в секторе теплоснабжения не произойдет: тарифы растут ежегодно на 5–7%; 2/3 потребителей  платят больше, чем цена альтернативной котельной; накапливается износ - уже сейчас три четверти оборудования старше 30 лет. Это отталкивает потенциальных инвесторов. А у государства нет средств. Значит, новых инвестиций не будет.

 Выход из инвестиционной ловушки – в реформировании рынка тепла по всей стране. Нужно установить прозрачные  правила игры, стимулирующие конкуренцию и выигрыш наиболее эффективных источников, добиться  либерализация цены,  исключить регуляторное вмешательство, кроме антимонопольного регулирования.

Парвиз Абдушукуров подчеркнул исключительно важную роль собственников, которые в настоящий момент не имеют инструментов управления собственностью. «Только они определяют, что делать в доме, как делать, на каких условиях. Только они выбирают управляющую компанию или способ управления. Только они определяют, менять их или нет, а  не государство или жилищная инспекция! Пока мы это не сделаем, бесполезно все остальное».

Владимир ЛАВРИНЕНКО

 

 


27645