Тюменцев приглашают пройтись в кандалах "на каторгу"


Тугулымским и тюменским краеведам презентовали проект "Кандальная верста".

Суть проекта, по словам директора Ошкуковской средней школы Николая Стражкова и автора идеи, состоит в установке верстовых столбов на сохранившемся участке старого Сибирского тракта в Тугулымском районе, в том самом месте, где был восстановлен легендарный "Столб прощания". Еще его называют - пограничный столб "Россия - Сибирь". Именно здесь проходила граница между другими районами Российской империей и Тобольской губернией.



Идея создать кандальную версту родилась, чтобы побудить у школьников интерес к истории. Можно сказать, что это одно из направлений образовательного школьного туризма. Здесь же, кстати, можно изучать и видовой состав растений, заниматься спортивным туризмом. Пока верстовых столбов три, из них один уже установлен. Их изготавливают школьники на уроках труда по старым чертежам.

Для взрослых туристов, которые уже приезжают к "Столбу прощания", планируют открыть экстремальный маршрут: выдать робу, кандалы и пройти по тракту одну версту, чтобы почувствовать на себе, каково было каторжанам, когда они шли по этой дороге, обильно политой потом и кровью.

Первый поход "на каторгу" планируется запустить этой осенью. Ну что ж, кандалы и робу в Тобольском тюремном замке многие уже видели, осталось лишь проверить, насколько они удобны при ходьбе.


27487