Тюменцев призывают соблюдать осторожность, чтобы не стать жертвой ядовитой змеи

Уже девять тюменцев пострадали от укусов змей. Трое из них - дети. К счастью, сейчас жизни и здоровью малышей ничего не угрожает.

Врачи просят быть родителей быть внимательнее, ведь пострадали дети недалеко от дома. Так, трехлетнего ребенка в тюменскую ОКБ № 1 доставили из ялуторовской больницы. Змея укусила мальчика на приусадебном участке в безымянный палец левой руки. Отек распространился до подмышечной впадины, и состояние ребенка было крайне тяжёлым. Врачам удалось спасти мальчика, и 27 мая его выписали, о встрече со змеей пока ему напоминает только синяк.

Десятилетняя девочка из Юргинского района наступила на змею в своей деревне, когда уступала дорогу проезжающей мимо машине. Отек у нее тоже был достаточно сильный, но сейчас состояние девочки улучшилось.

В этом году змеи особенно активны, что связано с высоким уровнем воды и жаркой погодой. Однако, как утверждают специалисты, сами по себе они неагрессивны и могут укусить только для самозащиты, когда их неосторожно заденут или схватят.

Меры безопасности достаточно просты. Осторожность нужно проявлять на даче, в лесу, на обочинах дорог вдоль трассы. При укусе следует сразу же обратиться в больницу и не пытаться самостоятельно помочь пострадавшему. К примеру, отсасывание яда эффективно только в первые 5 - 10 минут. И только в случае если во рту нет ссадин, ран и кариозных зубов. К тому же таким методом удается эвакуировать не более 20% яда. Категорически противопоказаны наложение жгута на пораженную конечность, прижигания, разрезы и приложение холода на место укуса, сообщает "Тюменская линия".


27460