В Ярковском районе построен суперсовременный лесопильный цех

Вблизи трассы Тюмень--Ханты-Мансийск построен современный лесопильный цех.

Лесопромышленное предприятие «Варвара» из одноименной деревни Ярковского района завершило реализацию крупного инвестиционного проекта. По данным районного отдела экономики и прогнозирования, строительство лесопильного цеха и приобретение оборудования обошлось инвесторам в 60 миллионов рублей, но часть процентов по кредитам и взносов по лизингу оборудования компенсирована из бюджета Тюменской области.

Как рассказал директор предприятия Хальбинур Халилова, в новом цехе производительностью более 40 кубометров древесины в смену установлены две производственные линии. Древесина поступает в цех в виде неотесанных бревен разной длины и диаметра, проходит сначала по отечественной линии «Актант», где происходит распиловка, а потом -- по немецкой «Пауль», превращаясь в обрезной пиломатериал и брус.

Система сбора отходов доставляет опилки по ленте транспортера в специальный бункер, откуда они отправляются в построенный два года назад пеллетный цех, предназначенный для производства древесных гранул. Это был предыдущий инвестпроект инициативных варваринцев, также реализованный при поддержке правительства области.

После окончательного пуска лесопильного цеха (пока оборудование работает в тестовом режиме) пеллетный цех будет загружен практически на полную мощность -- тонна гранул в час. 

В новом цехе создано 11 рабочих мест. Для деревни, в которой проживает около 600 жителей, предприятие выступает единственным (кроме бюджетных учреждений) работодателем. -

- Без помощи со стороны правительства Тюменской области и Ярковского района ни о каком запуске пеллетного и нового лесопильного цехов не могло быть и речи, -- признается Хальбинур Халилова, сообщает "Тюменская область сегодня".


27458