Тюменские садоводы готовятся к заморозкам

В Тюмени в ночь на 2 июня возможны заморозки до минус 5 градусов.

Вплоть до 10 - 15 июня юг области будет подвержен так называемым возвратным заморозкам. На фоне ночного похолодания, которое метеорологи обещают в Тюмени с 1 по 3 июня, садоводам-огородникам придется принять срочные меры по уходу и спасению растений.

- В ночь на 2 июня в Тюмени обещают от ноля до плюс 5 градусов, что означает возможность заморозков до минус 5 градусов, так как показания термометров берутся на высоте 1,5 метра, - пояснила начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ольга Демидова. - Данные говорят о том, что заморозки могут быть на почве и даже в слое земли на глубину до трех сантиметров. Днем температура поднимется до +18 градусов.

По словам агронома Людмилы Аникиной, существует несколько способов спасения растений от ночных заморозков - от современного укрывного материала агрила до задымления участков и обильного вечернего пролива земли в ночь перед отрицательными температурами. Также могут помочь достаточно простые способы - окучивание растений «по маковку» землей или торфом, обсыпка мелко просеянной древесной золой, которая способна эффективно защитить растения от обмерзания.

Приметливые садоводы-огородники приступают к посадке теплолюбивых культур в открытый грунт только после цветения шиповника, напоминает "Комсомольская правда"-Тюмень".


27420