Ишимские немцы отпраздновали юбилей

Около 200 человек приняли участие в праздновании 25-летия Тюменской региональной общественной организации российских немцев «Возрождение-Лихт» в Ишиме.


Поздравить юбиляров приехали делегации из Ишимского, Сорокинского и Казанского районов, где работают филиалы «Возрождения-Лихт», гости из Тобольска, Заводоуковска и с. Упорово. 


Региональный координатор международного союза немецкой культуры Наталья Мачуга вручила старейшинам и активистам немецкого центра награды и благодарности.


«За многие годы в условиях компактного проживания и внутреннего самоуправления ишимские немцы сложились как народ со своей культурой, обычаями и традициями. Основной целью деятельности организации было и остается сохранение языка и культуры российских немцев через преемственность поколений. У немецкого центра много планов, задумок, для их реализации нужно работать еще активнее, привлекая к изучению национальных традиций подрастающее поколение», - подчеркнула Наталья Мачуга.


По словам методиста по национальным культурам Дома национальных культур и ремесел Анжелики Талалаевой, основные направления центра – работа с детьми и молодежью, людьми золотого возраста и проведение национальных праздников.


Украшением юбилея стала выставка прикладного творчества немецкой культуры.


27373