На какие пособия могут рассчитывать будущие матери?

По всем вопросам будущих родителей в Тюменской области консультируют в "Школах матери», которые действуют при медицинских учреждениях всех форм собственности.


Очередная встреча с будущими родителями прошла в «Школе счастливого материнства», действующей в Медицинской компании «Жизнь».


Специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ рассказали о видах и размерах пособий в связи с материнством. Так, в 2016 году, с учетом индексации, единовременное пособие при рождении ребенка в Тюменской области составляет 17 тыс. 838 рублей. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3 тыс. 344 рубля, по уходу за вторым и последующими детьми – 6 тыс. 689 рублей. Пособия индексируются ежегодно.

Также присутствующих интересовал вопрос о том, какие нужны документы для получения пособий и как правильно их рассчитать.
По окончанию встречи каждой маме выдана персональная памятка обо всех пособиях с указанием размеров пособий, мест обращений и перечня документов для получения пособий.


Получить необходимую информацию о пособиях можно по телефону горячей линии 8 (3452) 799-730 и на официальном сайте http://r72.fss.ru/.


27359