Жара на рабочем месте - причина сокращения рабочего дня

Многие не знают о том, что температура воздуха на рабочем месте должна соответствовать санитарным нормам.

Действующие до сих пор советские нормативы устанавливают также и время нахождения работников в помещениях при отступлении от санитарных норм. Так, в соответствие рекомендациям Роструда (Федеральная служба по труду и занятости), согласно СанПиНу, при повышении температуры воздуха до 28,5 градусов работодателям рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня сотрудников на 1 час. Если же показания термометра на рабочем месте достигли 29 градусов, то на 2 часа, а при температуре 30,5 градусов – на 4 часа.

По словам заместителя руководителя по охране труда государственной инспекции труда в Тюменской области Владимира Ташлычева, если работник считает, что его права нарушены, он может обратиться к работодателю. При нерешенном конфликте работнику нужно обратиться в Роспотребнадзор или в трудовую инспекцию с документами устройства на работу и паспортом.

Заявления рассматриваются в течение 30 дней.

Обычно по серьезным нарушениям трудовых условий люди обращаются в инспекцию труда, а случаями отклонения от норм СанПиНа, таких как шум, температура или влажность, занимается служба по надзору в сфере прав потребителей.

Жалобы принимают в государственной инспекции труда по понедельникам, средам и пятницам с 8 до 12 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 55, каб. 512. Телефоны: 8 (3452) 68-29-73 (горячая линия), 39-08-82 и 39-08-86 (приемная), напоминает "Комсомольская правда - Тюмень".


27349