Автомагистрали Тюмени разгрузят с помощью новых транспортных развязок

До 2020 года новые развязки и пробитые улицы позволят разгрузить основные автомагистрали Тюмени.

План развития сети магистральных дорог представил начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов во время поездки в район улицы Тополиной, где полным ходом идет строительство второго пускового комплекса Восточного обхода.

Уже ведется строительство развязки на пересечении Мельникайте и Федюнинского, пробивка улицы Запольной со строительством развязки на пересечении с Первомайской. Это лишь малая часть проекта, который позволит вывести транзитный транспорт из города и пробить основные автомагистрали, которые пересекают город.

По информации "Вслух.ру",  запланирована пробивка улицы Чекистов до улицы Республики и улицы Гилевская роща от 50 лет Октября до Дамбовской. Появится дорога в обход Ожогина со строительством развязки на Червишевском тракте. В ближайшей перспективе планируется построить развязку на пересечении улиц Пермякова – Дамбовская с пробивкой улицы Пермякова до Лесобазы, построить развязки на пересечении Пермякова – Харьковская, Пермякова – Широтная, Пермякова – Федюнинского. Запланирована также масштабная пробивка улицы Мельникайте. Планируются полноценные развязки на пересечениях Мельникайте – 30 лет Победы, Мельникайте – Республики, Мельникайте – 50 лет Октября. В планах – новый мост через Туру (как и на улице Челюскинцев, их будет два, только они будут параллельны друг другу), развязка на перекрестке Мельникайте и Дружбы и пробивка Мельникайте до Щербакова. В планах также строительство развязок на Калининском кольце, на пересечении Червишевского тракта – Зои Космодемьянской, в створе улицы Профсоюзной от Малыгина до улицы Республики, на Профсоюзной – Гаспаровской, Профсоюзной – Дружбы. В план включена и пробивка улицы Щербакова со строительством еще одного моста через Туру.

Планируется также построить путепровод через железную дорогу в районе Интернациональной и Аккумуляторной. Что касается улицы Федюнинского, то ее собираются расширить с двух до трех полос в каждом направлении от дороги на Рощино до ТЭЦ-2. 


27180