Скоро у тюменских выпускников начнутся экзамены

Первые ЕГЭ в этом году тюменские одиннадцатиклассники начнут сдавать 27 мая, это будут экзамены по географии и литературе.

Обязательный русский язык в Тюменской области сдадут больше 8-ми тысяч выпускников, базовую математику - около 7-ми тысяч, математику в качестве профильного предмета - 5,5 тысячи. Профильную математику выбирают те, кому она нужна для поступления в вуз, для получения же аттестата достаточно базового уровня. Однако каждый год есть ребята, которые сдают оба уровня.

Что касается предметов по выбору, то здесь пальму первенства несколько лет подряд удерживает обществознание, предпочтение которому в этом году отдали около 4 тысяч школьников. На втором месте физика - 2,5 тысячи ребят, на третьем - биология, которую сдадут 1,6 тысячи одиннадцатиклассников.

Меньше всего выбирают иностранные языки, в частности французский. Отметим, что тестовая часть постепенно уходит из ЕГЭ. Еще в 2014 году она исчезла из экзаменов по русскому и математике. В 2016 году теста не будет по истории, географии, обществознанию и информатике, сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


27156