Туризм: Великий шелковый путь приведет в Тюмень

На днях в общественной палате Тюменской области состоялся круглый стол об инвестиционном потенциале региональной культуры, спорта и туризма.

Мероприятие посвящено 430-летию со дня образования Тюмени. Все предложения по его итогам будут направлены в областное правительство для включения в стратегию социально-экономического развития до 2030 года.

Прозвучали доклады о создании в городе дендрологических и этнографических парков, о развитии внутреннего туризма, о деревянном зодчестве Тюмени как объекте наследия ЮНЕСКО. Были представлены проекты: «Великий шелковый путь в Тюмень», «Роль казачества в присоединении Сибири к Московии», «Золотое шахматное кольцо Урала и Сибири».

После круглого стола состоялась поездка на объекты историко-культурного наследия регионального значения. Все желающие посетили театрализованную экскурсию, которая вошла в международный туристический маршрут. Гостей встречали персонажи из истории нашего города, а «гидом» была именитая тюменская купчиха Евдокия Буркова, любезно представившая родовое гнездо, угощая всех баранками и чаем из угольного самовара.

Юлия ВЛАДИМИРОВА


26556