В научной библиотеке состоялась презентация хрестоматии "Тюменская литература"

В Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева прошла презентация хрестоматии «Тюменская литература». В двухтомник вошли произведения авторов, писавших в нашем регионе с 17 по 21 век. Проект осуществлен в рамках Года литературы при поддержке правительства Тюменской области.

По словам директора департамента информационной политики Александра Новопашина, на этом Год литературы не заканчивается, выход в свет книг должен дать толчок для дальнейших шагов в этом направлении и поиску новых талантов. В области в рамках государственной программы идет поддержка книгоиздательского дела. С 2003 по 2015 год вышло 168 книг самых разных направлений – поэзия, проза, произведения для детей, так называемые юбилейные, в том числе к 70-летию Победы, краеведческая и национальная литература. Инициативу выпустить хрестоматию выдвинул писатель, депутат Тюменской областной Думы Сергей Козлов, ее поддержал губернатор Владимир Якушев. Выбрали 96 авторов, творивших в разных жанрах.

Хрестоматия будет интересна самому широкому кругу читателю, от историков до школьников. Тираж небольшой – тысяча экземпляров. Она поступит во все библиотеки юга области и Тюмени. Недавно хрестоматия получила премию «Книга года», как лучшее учебное издание.


25291