В Большом зале областного правительства состоялось награждение победителей областного межотраслевого конкурса «Инженер года-2011». Десятого по счету.

Открывая церемонию награждения, заместитель губернатора Владимир Мазур сообщил, что в конкурсе участвуют специалисты различных отраслей.

Тюменская область, говорил Мазур, всегда славилась талантливыми учеными, блестящими инженерами-изобретателями и выдающимися организаторами производства. Именно такие люди, решая важнейшие научные, технические и организационные задачи, создали Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, самый мощный в Российской Федерации.

Стабильный рост экономики, рост объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции и услуг был бы невозможен без квалифицированного инженерного труда. Предложения по освоению перспективных технологий и оборудования, совершенствованию организации труда и управления сегодня особенно необходимы для достижения результатов. И конкурс этому способствует.

Вице-президент Союза научных и инженерных организаций Тюменской области Александр Винников благодарил областное правительство за высокую оценку конкурса и понимание задач «сохранения и развития интеллектуального и научно-технического потенциала области».

По его словам, Тюменская область – это один из немногих регионов, где подобным конкурсам оказывается такая широкая поддержка.

Затем победителям первого тура были вручены сертификаты «Профессиональный инженер Тюменской области». А победители второго тура вместе с сертификатами получили дипломы и памятные медали.

Конкурс проводился в двух номинациях – «Организация производства, труда и управления» и «Технология и проектирование» – по основным отраслям областной экономики. Кроме того, была еще и молодежная версия.

В номинации «Организация производства, труда и управления» победителями признаны:

Анатолий Янин, генеральный директор ООО «Проектное бюро ТЭРМ» (нефтяная и газовая промышленность, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность);

Светлана Эзау, главный специалист ОАО «Тюменьпромпроект» (строительство и стройиндустрия);

Сергей Ульянов, заместитель технического директора по информационному обеспечению, ОАО «Завод Сибнефтегазмаш» (машиностроение и металлообработка);

Виталий Савельев, начальник службы теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, ООО «Управляющая компания – ТМ» (электро- и теплоэнергетика).

В номинации «Технология и проектирование»:

Мария Иканина, заведующая сектором разработки проектов ООО «ТюменНИИгипрогаз»; Александр Стрекалов, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета (нефтяная и газовая промышленность, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность);

Илья Овсянников, главный конструктор ОАО «Опытный завод «Электрон» (машиностроение и металлообработка);

Александр Набоков, директор строительного института ТюмГАСУ;

Марина Боярских, ведущий инженер ОАО «Градъ» (строительство и стройиндустрия);

Андрей Дорохов, главный специалист ОАО «Институт «Нефтегазпроект» (электро- и теплоэнергетика).

По версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Технология и проектирование» награждены: Сергей Малыгин, инженер-технолог ПИИ ОАО «Газтурбосервис»; Кристина Милицкая, заведующая сектором геологии и нефтегазоносности юры ОАО «Сибирский научно-аналитический центр»; Елена Переладова, инженер ОАО «НИИПлесдрев».

В номинации «Организация производства, труда и управления» – Александр Ошибков, директор-организатор НПЦ «Техносервис».

Дипломами награждались и целые творческие коллективы за реализацию инновационных проектов.

В номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК» дипломом I степени отмечена «Разработка и внедрение новых технологий в пушное звероводство Северного Зауралья», руководитель проекта Клавдия Сидорова, доктор биологических наук, профессор ТюмГСХА.

Дипломом II степени – «Разработка системы сбора, дезактивации, утилизации жидких радиоактивных отходов Радиационного центра Областного онкологического диспансера г. Тюмень», руководитель проекта Евгений Карпеев, главный инженер ОАО «НИИПлесдрев».

В номинации «Создание новых видов продукции» диплом I степени получил «Сигнальный осветитель пешеходного перехода», разработанный студенткой кафедры ЭАТ Ксенией Кокориной и доцентом Ильей Анисимовым, руководителем проекта.

В номинации «Информационные технологии» дипломом I степени отмечено «Моделирование и балансовые расчеты переработки углеводородного сырья», руководитель Виктор Прытков, заведующий лабораторией ООО «ТюменНИИгипрогаз».

В номинации «Инженерное искусство молодых» диплом I степени за реализацию проекта «Определение оптимальной осевой нагрузки на долото при турбинном бурении горизонтальных скважин» вручен Гузель Хмара, соискателю степени кандидата технических наук, старшему преподавателю кафедры «Электроэнергетика» ТюмГНГУ (руководитель работы) и Юрию Савиных, кандидату технических наук, доценту той же кафедры.

По окончании награждения заместитель губернатора Владимир Мазур говорил о необходимости возрождения престижности научного и инженерного труда. И отмечал, что, вручая дипломы, он видел в глазах блеск.