В чём счастье?

Говорят, бывших журналистов не бывает. С этой сентенцией не поспоришь. Хотя представители любой профессии имеют полное право на аналогичное утверждение. И доктор, и прокурор, и слесарь….

И все же в данном случае речь о журналисте. Василий Андреевич Михайлов, проработав в печати почти шестьдесят лет и «уйдя из газеты», не облюбовал себе место на мягком диване у телевизора. Он по-прежнему за рабочим столом. Впрочем, стихи и сказки, сочинительством которых Михайлов занимается с давних пор, «складывать» можно, где угодно, а вот записывать, поскольку для этого дела Василий Андреевич признает лишь ручку и блокнот, сподручнее за столом. Так, очевидно, и рождалась последняя - скорее всего, крайняя - книга «Сказки кота Матвея».

Она еще не вышла в свет, посему расскажем о ней, когда придет время. «А когда», уточнила я на днях у Василия Андреевича. «Обещали в конце апреля или в начале мая», сообщил он и показал «вёрстку». Уже красиво, потому что рисунки в ней – плод творчества Евгения Крана, известного тюменского художника и бывшего сотрудника «Тюменской правды». Его карикатуры на протяжении почти двадцати лет добавляли газете перчинки.

Оказывается, приятно рассказывать о бывших коллегах. Их теперешние успехи не зависть вызывают, а радость, гордость. Уйдя из «Тюменки», все же остались востребованными! Тот же Василий Михайлов - частый гость в школах, детских садах. Здесь его встречают, как говорится, с распростертыми объятиями. А недавно, оказывается, пригласили в геронтологический центр.

«Там же люди золотого возраста, а им сказки и детские стихи…», удивилась я. «Еще и загадки… Хором, весело так отгадывали,- заулыбался писатель, - народу понравилось». Чувствуется, и званый гость встречей остался доволен.

На снимке: в родные пенаты на пять минут...

Фото Нины Николаевой.


59239