Не залезая в кабалу...

«Система жилищных накоплений может стать достойной альтернативой ипотеке,- убежден лидер партии «Справедлива Россия – За правду» Сергей Миронов. При одном условии: если откажется от аппетитов, присущих банкам.

Оказывается, правительство уже делает первый, правда, на взгляд политика, крайне запоздалый, шаг к развитию подобной системы. Речь идет о «Стройсберкассах», в которых граждане с невысокими доходами смогут открывать вклады с тем, чтобы в последующем приобрести жилье. Эта система давно и успешно работает в ряде стран, причем, в некоторых правительство еще и софинансирует накопления, приближая счастливый момент вселения семей в собственные дом или квартиру.

«Стройсберкассы», в отличие от банков, «не занимаются финансовыми спекуляциями, не ставят рекорды на дорогих кредитах населению». Они выполняют государственные задачи. Можно сказать, они способствуют его интересам. Ведь что нужно родной стране? Чтобы люди жили хорошо и трудились на совесть, развивая экономику Державы и поднимая ее статус. Так ведь и народ того же хочет.


59098