«СЕВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР». ПЕРВЫЙ ЭТАП

СПОРТ

НА ЯМАЛЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ АРКТИЧЕСКИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ИГРЫ «СЕВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР. ЗИМА»

8 и 9 апреля участники из 11 муниципалитетов округа соревновались на трассах с препятствиями в категориях «Профи» и «Любители». Впервые в рамках игр прошел массовый забег в зимних шапках для всех желающих. Всего в мероприятии приняли участие 600 человек.

В группе «Профи» выступили команды из пяти человек. Спортсмены преодолели трассу пять километров с 15 препятствиями. Победителем стала команда «Неудержимые» из Губкинского и получила сертификат номиналом 90 тысяч рублей. Второе место завоевала команда «Приуральский район» из Аксарки. Денежный приз команды составил 75 тысяч рублей. Бронзовым призером забега стала команда «Энергия» из Ноябрьска. За третье место команда получила 60 тысяч рублей.

В личном первенстве забега первое место среди мужчин и женщин заняли Сергей Костов из Губкинского и Наталья Артыкова из Нового Уренгоя, каждого участника наградили денежным призом в 18 тысяч рублей. Вторую ступень пьедестала заняли Азамат Яхшихудов из Губкинского и Ирина Исаева из Аксарки, спортсмены получили по 15 тысяч рублей. Третьими финишировали Сергей Косарев из Губкинского и Александра Смирнова из Нового Уренгоя, каждому вручили сертификат номиналом 12  тысяч рублей.

В группе «Любители» в трех возрастных категориях определились 10 победителей и призеров в командном зачете и 14 в личном.

Игры «Северный характер. Зима» являются первым этапом масштабного ямальского экстремального проекта «Северный характер». Второй этап – «Северный характер. Лето» пройдет 24-25 июня в Надыме. Третий – «Северный характер. Велодрайв – кросс-кантри» 12-13 августа в Тарко-Сале. Четвертый этап – «Северный характер. Трейл» 26-27 августа в Харпе. Финальный пятый этап состоится 16-17 сентября в Салехарде.

Бренд «Северный характер» – это не только экстремальная гонка и игры, но и сеть динамично развивающихся центров единоборств на Ямале. Их число увеличивается благодаря поддержке губернатора. С 2019 года спорткомплекс открыт в Салехарде, в 2021 году заработал в Лабытнанги и Аксарке, в 2022 – в Харпе и Новом Уренгое. На очереди – Пурпе, Ноябрьск, Красноселькуп, Яр-Сале, а также еще один центр в Новом Уренгое. В планах – Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко, Надым, Тазовский, Мужи, Новый Уренгой. Центры откроются во всех муниципалитетах округа, всего их будет 17, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО