Наш нравственный долг - помнить уроки прошлого

Обращение

Уважаемые земляки! 

В День памяти жертв политических репрессий мы возлагаем цветы и венки к мемориалам и памятникам, вспоминаем безвинно погибших от жестоких гонений и преклоняемся перед стойкостью и мужеством тех, кто смог преодолеть все испытания и выжить в условиях массового террора 30-х годов.

В этот октябрьский день во всех муниципальных образованиях Тюменской области проходят траурные акции и митинги в память о том страшном и тяжелом времени, когда многие люди стали жертвами тоталитарного режима, когда общество разделилось на врагов и друзей.

Уже многие десятилетия эти события не оставляют нас равнодушными. Наш долг не допустить больше никогда этой трагедии. Нет ничего более ценного, чем жизнь и достоинство человека, и нам необходимо сделать все, чтобы наши потомки помнили и знали эти горькие уроки истории, дорожили свободой и миром. 

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области.

* * *

Уважаемые ямальцы!

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. 

Сегодня всех нас объединяет память о горькой участи тех, кто пострадал от политических репрессий и тоталитарного режима. Ямал стал местом ссылки для сотен тысяч репрессированных – политических заключённых, «врагов народа», расхитителей социалистического имущества, спецпереселенцев. Несправедливость, ложные обвинения и жестокость террора искалечили многие судьбы, сломали счастливые жизни, разрушили крепкие семьи. Светлая память всем тем, чья жизнь оборвалась под тяжестью перенесённых страданий и мучений. Низкий поклон всем, кто мужественно выдержал эти испытания и лишения, верил в торжество закона и справедливости.

Наш нравственный долг – помнить уроки прошлого, чтобы молодёжь знала историческую правду об этой национальной трагедии, воспитывалась в духе патриотизма и духовных ценностей – уважения к старшим, любви к Отечеству, преемственности поколений. 

Желаю всем ямальцам крепкого здоровья, благополучия, добра и мира. 

Дмитрий КОБЫЛКИН, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

* * *

Уважаемые жители Тюменской области! 

30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. 

Общество должно понимать, что память о национальных трагедиях важна, как и память о победах и достижениях. Никакие политические амбиции и «благие цели» государства не могут достигаться ценой народного горя и огромных потерь, быть выше ценностей человеческой жизни, прав личности и норм морали.

Каждому необходимо хорошо знать историческое прошлое страны, учитывать его уроки и делать правильные выводы. Никто кроме нас самих не решит наших проблем, не воспитает у молодёжи достойное уважение к правам гражданина, не сохранит священную историческую память и не передаст её будущим поколениям. 

Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы.

* * *

Уважаемые жители Ямала!

Сегодня мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий. Вспоминаем самые печальные и трагические годы нашего исторического прошлого.

Миллионы людей стали жертвами массового насилия, были лишены своих прав, самого ценного – жизни. Клеймо «враг народа» легло на безвинных граждан, на их семьи и родственников. Потери людей невосполнимы. Последствия тех событий нанесли колоссальный урон важнейшим сферам жизни общества: промышленности, армии, науке, культуре.

Дорогие земляки! Пусть наш созидательный труд будет направлен на благо человека, укрепление духовно-нравственных устоев общества.

Северяне помнят жестокие уроки прошлого и делают всё возможное для восстановления честного имени каждого погибшего и всех, кому пришлось пережить то страшное время.

Сергей ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания ЯНАО.


29863