Кадры: серьёзный потенциал

Заседание

В Тюменском лесотехническом техникуме состоялось заседание Общественного совета при областном департаменте лесного комплекса по подготовке квалифицированных кадров для лесной отрасли области и повышения престижа лесных профессий. 

Перед началом заседания директор лесотехникума Николай Смолин провел для членов совета и журналистов экскурсию по учебным классам, лабораториям и производственным площадкам, оснащенным новейшими тренажерами, инструментами и приборами, оборудованным самыми современными техническими линиями и станками с числовым программным управлением. 

Посмотреть и впрямь было на что. Это и строгие, изящные деревянные конструкции, словно по мановению волшебной палочки рождавшиеся на финишном этапе замысловатого конвейера, и теплые детали миниатюрных поделок, только что вышедших из-под умелых рук юных специалистов. Запомнилось главное: в глазах ребят искрился неподдельный интерес ко всему происходящему, стремление сделать созидательный процесс не только полезным, но и радостным. 

Гости имели приятную возможность побеседовать с победителем национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia – 2016) Михаилом Суздаловым, завоевавшим золотую медаль в конкурсной компетенции "Плотницкое дело". В поле зрения СМИ попала второкурсница Яна Резодубова, нашедшая свое призвание в освоении технологии деревообработки. О ближайших планах и перспективах рассказали учащиеся других отделений – они выразили уверенность, что выбранная ими профессия будет востребована. 

Председатель Общественного совета Андрей Мединцев отметил: «Серьезный кадровый потенциал лесной отрасли Тюменской области показал конкурс «Сохраним наследие Тюмени», проведенный в преддверии Дня лесника, и в частности его номинации «Лучший студент лесного направления Тюменской области» и «За воспитание молодого поколения», набравшие сразу 16 заявок. При этом достижения, представленные участниками, оказались настолько качественными и профессиональными, что организаторам по некоторым категориям так и не удалось выявить единственного победителя. Считаю, что молодые кадры лесной отрасли Тюменской области вскоре будут соответствовать самым высоким требованиям мирового уровня!». 

НА СНИМКЕ: в тренажерном зале. 

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/ 


29831